Имеется исполнительный лист в приставах по кредитной задолженности - Замена стороны в суде и ее последствия

• г. Новокубанск

Имею исполнительный лист у приставов в связи с задолженностью по кредиту. Назначен суд с сущностью заявленного требования "о замене стороны". Это значит, что мой долг продан? Обязательно ли моё присутствие на суд/заседании, примут ли решение без меня? Может ли замена стороны грозить ухудшением ситуации для меня?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором...

Практически все договора содержат пункт о замене должника, полагаю ваш не исключение. Решение примут и без вас, но учтите, что по обязательствам нужно платить.