Учитель русского языка и литературы принимает на себя ответственность за учеников математики и требует дополнительной оплаты за свою работу
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я учитель русского языка и литературы. 10 класс в сентябре разделили на 2 группы для уроков математики, русского языка и литературы, т.к.углубленка, а в классе 32 ученика. В ноябре учитель 2 группы заболела, ее нет на работе вот уже 4 месяца. ЕЁ группу посадили ко мне безо всякой оплаты, т.е. теперь у меня 32 ученика. Математики так и работают отдельно. Должны ли мне дополнительно оплачивать хотя бы проверку тетрадей в этом классе?

Ответы на вопрос (5):

Должны доплачивать конечно. Сумму доплаты устанавливают по соглашению с работодателей

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Нужно смотреть положение об оплате труда в вашем образовательном учреждении. Вполне возможно, что доплата предусмотрена. Ваше право ознакомиться с данным положением установлено в ст.8 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек.»

Если это правило нарушается, то директора школы могут привлечь к административной ответственности. Однако естественно, что для этого вы должны сами поднимать данный вопрос.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, однозначно вам обязаны производить доплату за уроки другого учителя. А чтобы это произошло, вам не стоит проводить занятия с другой группой при отсутствии приказа со стороны директора, и подписи в ознакомлении с данным приказом. Как указано в ст. 144 ТК РФ, системы оплаты труда (в том числе тарифные) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

- в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

- в государственных учреждениях субъектов РФ - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

- в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Конечно да. Согласно ст с 151 ТК РФ и за проверку тетрадей то же. .Оплата за проверку тетрадей

4.1 Проверка тетрадей обязательно оплачивается учителям:

— начальных классов – 10% от количества часов русского языка и математики;

-учителям русского языка и литературы – 15% от часов русского языка 5-11 класс и 15% от

часов литературы 8-11 классы

— учителям математики – 10% от количества часов;

По формуле х= (% от часов/ (кол-во классов * 25 человек) * (ко-во обучаемых уч-ся)

— учителям иностранного языка – 10% от количества часов по формуле: По формуле х= (%

от часов/ (кол-во классов * 15 человек) * (ко-во обучаемых уч-ся)

4.2 Остальным предметникам оплата производится при наличии фонда оплаты труда

учреждения.

4.3. Контроль за проверкой тетрадей осуществляет заместитель директора по УВР один раз

в месяц.

4.4 Оплата может быть снята на 50%, если проверка была не полной и на 100%. Если

тетради совсем не проверялись Ссылка

wiki.ippk.ru/images/7/7e/Положение_о_проверке_тетрадей.doc Если Директор школы не хочет этого понимать. Пишите 3 жалобы в Прокуратуру, РОНО и Трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Галина Валентиновна!

Доплачивать обязаны не только за проверку тетрадей, но и за учебные часы в соответствии с тарифными ставками, которые принимаются локальным норрмативным актом (можно ознакомиться в отделе кадров или спросить у директора).

Если пожалуетесь в трудовую инспекцию, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ:

КОАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сначала можете поговорить с директором о том, что Вам необходима доплата за дополнительную работу.