Как узаконить самовольную пристройку перед получением прав на наследство?

• г. Краснодар

Доброго времени суток как мне поступить у меня умерла мама я единственный наследник не могу втупить в права наследства потому что на право собственности у матери 36 кв а по кадастру 56 кв 20 кв самовольно пристроено но не узаконенно у меня квартира на земле советуют обратится в суд. Сначала нужно узаконить пристройку, а затем переход права. Вот так мне сейчас ответили а как я могу узаконить если я ещё не вступил в наследсво.

Ответы на вопрос (2):

- как правопреемник.

Именно в качестве правопреемника можете обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением и прилагаемым к нему пакетом документов.

Здравствуйте!

В любом случае вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заведении наследственного дела.

При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО получите у нотариуса копии принятого заявления и справку о заведении наследственного дела.

Скорее всего, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это не должно вас смущать - после отказа вы вправе будет обратиться в суд с иском о признании права на наследство.

Понадобится помощь - можете обращаться. Положительная практика имеется.