Она сказала что я должна была после подачи заявления прийти к нотариусу и поинтересоваться о наследственной массе.

• г. Москва

Я подала заявление о принятии наследства всрок. Затем 2,5 года ничего не предпринимала. Потом пошла к нотариусу Осокину-его кабинет опечатан, его лишили лицензии. Заканчивался срок 3 года после подачи мною заявления о принятии наследства.

В этот срок я подала иск к брату о признании права собственности на дачу. В суде выяснилось, что дача была завещана ему. И спустя 5 месяцев я подала иск о признании завещания недействительным всвязи с болезнью матери психическим расстройством.

Вчера судья отказала мне в иске всвязи с пропуском исковой давности. Она сказала что я должна была после подачи заявления прийти к нотариусу и поинтересоваться о наследственной массе. Но я ведь пошла через 2,5 года, но кабинет был опечатан.

Что я пропустила и права ли судья?

Ответы на вопрос (1):

архив дел любого нотариуса после сложения им своих обязанностей передается другому нотариусу, бесследно он не исчезает, Вам был достаточно позвонить в Нотариальную палату города Москвы и узнать кому был передан архив, тем более что Вы заранее предполагали что у Вас возникнет спор. Из этого делайте вывод кто виноват.