Ходатайство судьи о пропуске я отклонила, т к считаю, что я ничего не пропустила.

• г. Москва

Хотела оспорить завещание и договор дарения дома всвязи с недееспособностью матери.

Мать умерла в 2007 году. Завещание составила на брата в 1999 г, договор дарения ему в 2000 г., отказ от приватизации квартиры в 2002 г.

Вступила в наследство путем подачи заявления в 6 месячный срок после смерти матери.

В феврале 2011 года подала иск о признании права собственности на дом, квартиру. И в суде узнала о завещании и дарении. Просила судью признать сделки недействительными. Она сказала, что надо подавать новый иск. Я подала, и вторая сторона выразила несогласие всвязи с пропуском срокой исковой давности.

1.Якобы, я должна была при обращении к нотариусу узнать о завещании и дарении. Но нотариальная контора была опечатана в сент 2010, потом его лишили полномочий. Я должна была, оказывается, получить ЕГРП на дачу и квартиру. Но я этого не знала! Ходатайство судьи о пропуске я отклонила, т к считаю, что я ничего не пропустила.

Как мне теперь обжаловать решение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Если Ваша мама была недееспособной и есть офоициальный документ, значит сделка изначально ничтожна.

Если Вы считаете, что мама была недееспособна, а документа о признании недееспособной нет, значит прежде всего необходимо признавать недееспособной на тот переод времени, когда совершались сделки, конечно при наличии оснований.

Для того, что бы понять, что конкретно Вы хотите обжаловать, необходимо разбираться в Вашей ситуации на основании письменных документов, в том числе судебных, какие уже имеются по Вашему делу.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Хотела оспорить завещание и договор дарения дома всвязи с недееспособностью матери.

Мать умерла в 2007 году. Завещание составила на брата в 1999 г, договор дарения ему дома в 2000 г..

Я вступила в наследство путем подачи заявления в 6 месячный срок после смерти матери.

В феврале 2011 года подала иск о признании права собственности на дом. И в суде узнала о завещании и дарении. Судья сказала, что в этом деле не будет рассматривать недееспособность матери и недействительность завещания и дарения. Я подала новый иск, но срок был уже больше, чем 3 года после смерти матери. Стала доказывать, что о завещании и дарении узнала только в суде в 2011 году. Мне отказали в иске, всвязи с тем. что:

1.Якобы, я должна была при обращении к нотариусу узнать о завещании и дарении. Я должна была, оказывается, документы в ЕГРП, из которых должна была узнать, что дом подарен брату. Но я этого не знала! Ходатайство судьи о пропуске я отклонила, т к считаю, что я ничего не пропустила.

Как мне теперь обжаловать решение судьи?

Квартиросьемщиком 3-х комнатной квартиры была моя свекровь. В 2000 году эту квартиру она подарила своему сыну, прописанный в этой же квартире. Прописаны были мать и сын. В 1999 году при приватизации квартиры были прописаны еще ее дочь и несовершеннолетняя внучка, а в 1999 году дочь и внучка были выписаны, так как дочь получила в наследство от своей умершей сестры квартиру. Моя свекровь умерла в 2001 году. Ее сын еще при жизни матери оформил квартиру на свое имя. В 2010 году ее сын (это мой бывший муж) скоропостижно скончался, никакого завещания он не составлял. Законной наследницей первой очереди является его дочь от законного брака со мной. После смерти моего бывшего мужа его сестра имея в собственности отдельную квартиру, подала иск в суд О признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что при составлении Договора дарения, нотариус не взял ее письменное согласия на дарение квартиры и о том, что о договоре дарения она узнала только в 2008 году. Сразу после кончины матери в 2001 году, дочь не подала заявление на наследство. Спустя почти 10 лет она подала иск в суд О признании договора дарения недейст-вительным и просила по 1/4 доли от квартиры себе и за свою дочь. Вправе ли она?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я подала заявление о принятии наследства всрок. Затем 2,5 года ничего не предпринимала. Потом пошла к нотариусу Осокину-его кабинет опечатан, его лишили лицензии. Заканчивался срок 3 года после подачи мною заявления о принятии наследства.

В этот срок я подала иск к брату о признании права собственности на дачу. В суде выяснилось, что дача была завещана ему. И спустя 5 месяцев я подала иск о признании завещания недействительным всвязи с болезнью матери психическим расстройством.

Вчера судья отказала мне в иске всвязи с пропуском исковой давности. Она сказала что я должна была после подачи заявления прийти к нотариусу и поинтересоваться о наследственной массе. Но я ведь пошла через 2,5 года, но кабинет был опечатан.

Что я пропустила и права ли судья?

Через 3 года, когда брат меня не пускал на дачу и в квартиру, оставшиеся после смерти матери, подала иск и признании права собственности и в суде узнала о завещании на брата. Мать болела психически и я подала иск о признании завещание не действительным. Судья отказала в иске по причине пропуска искового срока и по причине того, что я могла и должна была узнать о завещании в момент открытия наследства, обратившись к нотариусу лично. К нотариусу я пошла спустя почти 3 года после подачи заявления, но кабинет был опечатан всвязи с лишением его полномочий.

Я в кассационной жалобе делаю упор на то, что я не обязана была идти к нотариусу за выявлением наследства в первые три года после подачи заявления. Законом это не предусмотрено. Я узнала о завещании только в суде, через 3 года после смерти матери и сразу подала иск о признании его не действительным.

В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения. В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства. В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. С мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году бабушка сделала мне договор дарения собственницей квартиры стала я а в 2007 году она сделала завещание на меня. Сестраподала насуд признали договор дарения не действительной в 2010 году суд. мед эксспертиза признала бабушку в момент сделки договора дарения недееспособной. В 2010 году собственицей квартиры стала обратно бабушка. В 2011 году бабушка умерла. В завещании написанно после моей смерти все имущество в том числе квартиру завещала мне. когда бабушка завещание делала сестра все видела и знала. Уже прошло 4 года срок исковой давности действует или нет. бабушка мне чужая я за ней ухаживала 5 лет. сестра не хотела ухаживать за ней. бабушка была в здравом уме всегда.

Дайте ответ! В 2000 году квартира была приватизирована на жену, муж дал нотариально заверенное согласие. Оба супруга прописаны в этой квартире. В 2007 году жена оформила сделку дарения квартиры на свою племянницу.

После ее смерти (жены) муж хочет подать иск о признании приватизации 2000 года или дарения недействительными, чтобы квартиру унаследовал его сын от первого брака, не проживавший с ним и не прописанный в указанной квартире. Основанием для отмены приватизации они считают якобы недееспособность мужа на момент приватизации и его заявление, что никаких документов на отказ от своего права на приватизацию он не подписывал. Основанием для отмены акта дарения они считают недееспособность жены (якобы она была тяжело больна). Муж остается прописанным в квартире (он ивалид первой группы), выписывать его племянница не собирается. Каковы шансы принятия к рассмотрению данного иска судом (срок давности?) и решения в их пользу. Какие действия необходимы со стороны племянницы для сохранения своих прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение