Ходатайство судьи о пропуске я отклонила, т к считаю, что я ничего не пропустила.

• г. Москва

Хотела оспорить завещание и договор дарения дома всвязи с недееспособностью матери.

Мать умерла в 2007 году. Завещание составила на брата в 1999 г, договор дарения ему в 2000 г., отказ от приватизации квартиры в 2002 г.

Вступила в наследство путем подачи заявления в 6 месячный срок после смерти матери.

В феврале 2011 года подала иск о признании права собственности на дом, квартиру. И в суде узнала о завещании и дарении. Просила судью признать сделки недействительными. Она сказала, что надо подавать новый иск. Я подала, и вторая сторона выразила несогласие всвязи с пропуском срокой исковой давности.

1.Якобы, я должна была при обращении к нотариусу узнать о завещании и дарении. Но нотариальная контора была опечатана в сент 2010, потом его лишили полномочий. Я должна была, оказывается, получить ЕГРП на дачу и квартиру. Но я этого не знала! Ходатайство судьи о пропуске я отклонила, т к считаю, что я ничего не пропустила.

Как мне теперь обжаловать решение судьи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Если Ваша мама была недееспособной и есть офоициальный документ, значит сделка изначально ничтожна.

Если Вы считаете, что мама была недееспособна, а документа о признании недееспособной нет, значит прежде всего необходимо признавать недееспособной на тот переод времени, когда совершались сделки, конечно при наличии оснований.

Для того, что бы понять, что конкретно Вы хотите обжаловать, необходимо разбираться в Вашей ситуации на основании письменных документов, в том числе судебных, какие уже имеются по Вашему делу.

С\ув. Марина Наумова