Отказ колледжа от выдачи документов - требуются 300 тысяч или уголовное дело

• г. Краснодар

Моему сыну 18 лет хочет забрать документы из колледжа чтобы пойти в армию, но ему сказали что документы отдадут тогда если заплатим 300 тысяч, учимся на бюджете, или на него заведует уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна добрый день, Для того, чтобы забрать документы из колледжа, Вам необходимо подать письменное заявление на имя директора колледжа. Заявление лучше составить в 2-х экз. (1 с отметкой о принятии (дата, роспись) оставить у себя). Администрация колледжа сообщит Вам какие нужны документы, как правило, студенческий билет, зачетная книжка, читательский билет и т.п. Директор колледжа издаст приказ о Вашем отчислении из колледжа в связи с досрочным прекращением образовательных отношений по инициативе обучающегося. Вам будет выдана справка об обучении с указанием предметов, оценок, кол-ва часов, курсовых работ, практик.

При отчислении, учащийся должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца. Тогда бывшему студенту придется выплачивать не только заявленную сумму, но и все судебные издержки и услуги адвоката, что увеличит окончательный её размер.

Правильно напугали, может образумится и доучится!.. а в реальности забрать документы можно абсолютно бесплатно, это право ученика, если нет задолженностей перед колледжем.