Находясь в законном браке 13 лет назад, купили квартиру, оформили на мужа, год назад развелись, в ней прописаны я

• г. Новосибирск

Находясь в законном браке 13 лет назад, купили квартиру, оформили на мужа, год назад развелись, в ней прописаны я, он и наш общий ребенок, он 2 года с нами не живет, когда начинали развод договорились, что квартиру оформляем на дочку, и уехал не оформив документы. На какую часть квартиры могу претендовать я и наша дочка, могут ли его в судебном порядке заставить явиться в суд на раздел жилья, т.к. он проживет в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Квартира - совместная собственность супругов. То есть, Ваша и мужа и принадлежит Вам в равных долях - по 1/2 независимо от того, на кого оформлена. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Дети не имеют прав на имущество родителей и в разделе их имущества не учитываются.

В чем сверхзадача оформления квартиры на ребенка непонятно (?) Вы хотите создать себе проблемы в будущем и остаться на улице? У родителей нет прав на имущество детей, и дочь, достигнув совершеннолетия, сможет Вас выселить из своей квартиры в никуда.