Почему население должно платить взносы на капремонт за вновь построенный дом, а не за это должна отвечать организация, строящая его?

• г. Апатиты

Я не могу понять почему с вновь построенного дома берут взносы на капремонт с населения, не с организации построящей дом. Ведь дом только введён в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Потому что согласно действующему законодательству обязанность по уплате взносов за капремонт лежит на собственниках жилых помещений, статья 169 ЖК РФ. Откройте статью и прочитайте.