Получил звонок от полиции о смерти отца - что делать и следует ли подавать иск?

• г. Ижевск

Добрый день, у меня такая ситуация, позвонили из полиции и сообщили, что убили отца, я его никогда не видела и вообще не знаю, сказали, что я потерпевшая и нужно подписать какие то документы. Что мне делать? Подавать иск?

Ответы на вопрос (2):

Алина здравствуйте, вы уверены что звонили из полиции, позвоните сами и уточните для чего вас вызывают, о каком иске идет речь не понятно.

Добрый день Алина, в вашем случае ситуация выглядит приблизительно следующим образом, поэтому вам нужно знать ФИО сотрудника звонившего вам, и район отделения Полиции.

Далее копия протокола отдаётся родственникам, которым врач выдает мед. св-во о смерти. Когда, на каком основании, приезжает перевозка и куда везет труп (опять же со ссылками на НПА) попрошу разъяснить более компетентных участников форума.

Если же труп с признаками насильственной смерти, то сотрудник милиции или прокуратуры составляет протокол осмотра места происшествия, куда вносит труп, заполняет постановление или направление трупа на судебно-медицинское исследование (экспертизу). (Положено вообще-то исследование так как экспертиза как процессуальное действо должно назначаться только в рамках возбуждённого уголовного дела). После этого на охране места происшествия остаётся сотрудник милиции с оригиналом направления и копией протокола осмотра. Оригинал же осмотра и копия постановления передается по подследственности в ОВД или прокуратуру для проведения проверки в порядке ст.144 и 145 УПК России.