На какую ставку работы можно выйти, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В данный момент ребенку 8 мес, и я планирую выйти на работу. На какую ставку я могу выйти, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На основании письма Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498 лучше, если рабочий день будет минимум на два часа короче обычного. Для оформления нужны заявление об установлении Вам неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Если норма часов на полную ставку 176. График работы 2/2 по 11 часов. На 2 часа приходить раньше или уходить-это не удобно. Удобнее будет снять полностью день. Сколько максимально я могу отработать часов, если норма в месяц 176? Но при этом не потерять пособие?

По соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время по одному из следующих вариантов (ч. 1 ст. 93 ТК РФ):

1) неполный рабочий день (смена). При таком режиме сокращается продолжительность работы за день (смену). Например, работник в смену вместо восьми часов трудится шесть, но количество рабочих дней остается такое же, как и при восьмичасовом рабочем дне;

2) неполная рабочая неделя. При таком режиме сокращается количество рабочих дней при неизменной продолжительности рабочего дня (смены). Например, работник трудился пять дней в неделю по восемь часов, а после установления неполной рабочей недели будет работать только три дня;

3) смешанный режим. В этом случае сокращается как продолжительность рабочего дня (смены), так и количество рабочих дней в неделю. Например, работник вместо пяти рабочих дней по восемь часов будет трудиться три дня по пять часов.

Таким образом

снять полностью день
по законодательству можно.

Учтите, что по законодательству женщинам с детьми до 1,5 лет положено каждые 4 часа предоставлять 30 минут для кормления, которые можно перенести на начало рабочего дня или на его окончание, т.е. Вам работодатель обязан предоставить 1 час для кормления с оплатой данного часа по среднему. Отказаться от данного часа для кормления Вы не можете.