Возможность предъявления мирового соглашения по алиментам на работе должника без исполнительного листа

• г. Орёл

Можно ли мировое соглашение по алиментам предъявить по месту работы должника без исполнительного листа а само определение? В мировом соглашении предусмотрено что расчет будет производиться работадателем путем переводов на счет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анастасия г. Орёл!

При решении данного вопроса, вам необходимо понимать, что:

- Мировое соглашение по алиментам должно быть утверждено Судом.

Кроме того, в этом случае в Суде можно будет получить также Исполнительный лист, который вы сможете для его исполнения предъявить:

- либо в Бухгалтерию по месту работы должника по алиментам;

- либо в Службу судебных приставов по месту постоянного жительства (регистрации) должника по алиментам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.03.2018 г.

Анастасия, добрый день! В этом случае сам алиментов обязанный должен обратиться в свою бухгалтерию за удержании с заработной платы алиментов.

Здравствуйте, Анастасия!

Предъявить-то Вы можете, но в силу ст. 109 Семейного Кодекса РФ обязанность удерживать алименты возникает у администрации на основании исполнительного листа.

А в связи с чем у Вас возникли сложности по получению исполнительного листа?

Сложности не возникло. Просто должник хочет чтобы алименты с него удерживал работодатель. Хотел сам предъявить мировое соглашение по месту работы.

Анастасия, на основании ст. 428 ГПК РФ Вы, как заявитель, можете обратиться в суд с заявлением о направлении исполнительного листа для исполнения работодателю должника.