Вопрос о дополнительных отпускных днях перед декретом и дате родов

• г. Оренбург

Здравствуйте. Помогите разобраться с отпуском перед декретом.

30 недель будет 5 августа, 18 августа у меня обновление отпуска на 42 дня, и перед 18 августа еще 24 дня. Роды запланированы примерно на середину октября. Положены ли мне отпускные дни кроме 24 дней?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Перед декретным отпуском Вы имеете право внепланово израсходовать накопившиеся дни отпуска, а так же дни, которые скопятся у Вас за время декретного отпуска, до начала отпуска по уходу за ребенком. Если за прошлый период отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у Вас еще нет, то и воспользоваться им Вы не можете.

Всего Вам наилучшего!

Простите, непонятна фраза - внепланово израсходовать? Т.е мне положены эти 42 дня или нет?

и сколько дней отпускных накопятся во время декретного отпуска? Где до читала на счет отпуска авансом, могут ли в него входить эти 42 дня?

Отпуск авансом можно взять только на оставшиеся дни этого периода (трудового года). То есть за текущий рабочий год, если новый рабочий год еще не начался, то авансовый отпуск за следующий рабочий год работодатель не обязан предоставлять. Если у Вас до декретного отпуска не наступил следующий трудовой год (не календарный), то отпуск работодатель имеет право предоставить Вам уже после выхода из декретного отпуска, либо отпуска по уходу за ребенком.