Бестактные и нетолерантные шуточки о личной жизни на работе - как жаловаться и защитить себя?

• г. Казань

Мой коллега отпускает тупые шуточки при других коллегах по поводу того, что мне 30 лет и я до сих пор не замужем и без детей. Это бестактно, нетолерантно, унизительно и он не имеет на это права. Думаю, это подходит под какую-то статью. Куда жаловаться и как доказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Людмила Николаевна, если вы считаете, что в данном случае нарушаются ваши права и вас это оскорбляет, то вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Людмила Николаевна! Если закон будет регулировать ещё и это, то общество прекратит своё существование, ибо за любое сказанное слово может быть ответственность. Все просто прекратят общаться между собой. Кстати, к правовому регулированию многих процессов, которые не нуждаются в регулировании, мир и движется. К очень большому сожалению. И людям навязывается мерзость под предлогом "толерастности". Тех же католичек увольняют с работы за отказ посещать "гей-тусовки" и т.д.

Ваш коллега, судя по всему, имеет пещерный уровень воспитания и культуры. Мало таких? Ну, Вы же не на Марсе жили тридцать лет. Таких масса! Попробуйте поговорить со своим руководством, которое должно быть заинтересовано в сохранении нормального климата в коллективе. Но коллектив у Вас тоже ещё тот! За подобные шутки "шутник" в нормальном коллективе стал бы изгоем. Или получил бы по физиономии. Не слишком толерантно? Да, но очень эффективно!

Если вы стали жертвой оскорбления, прежде всего, вам необходимо подать заявление по данному факту прокурору, поскольку именно прокурор ответственен за возбуждение административного дела по данной категории дел.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.