Скажите с чего начать оспаривание завещания и есть ли шансы в успехе такого дела?

• г. Омск

Скажите с чего начать оспаривание завещания и есть ли шансы в успехе такого дела? У меня есть завещание на квартиру и все имущество датированное 2009 годом. Перед смертью бабушки (она очень болела), был инсульт последние 3 месяца к ней в квартиру поселились какие-то люди подпаивали её чем то, даже участковый не помог нам их выселить и в скором времени она скончалась. Я открыла наследственное дело, но мне прислали письмо в котором говорится что за 3 дня до её смерти было составлено новое завещание. Есть свидетели (соседки) которые могут подтвердить в каком плачевном состоянии находилась бабушка последние дни, но будет ли этого достаточно и какие еще документы и экспертизы могут понадобиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, для этого нужно обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным. В рамках дела нужно ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы, которая и даст ответ на вопрос - понимала ли бабушка значение своих действий. Понадобятся медицинские документы, свидетели.

Необходимо обращаться в суд с заявлением о признании завещания недействительным, приводить доводы в обосновании своих требований, подкреплять свидетельсвими показаниями, а также ходатайствовать перед судом и просить провести посмертную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу на предмет понимания бабушки происходящего с ней!Написать также жалобу в прокуратуру, приложить копию своего завещения и проверить законность нахождения в квартире!Также по суду необходимо требовать провести по экземпляру завещания, того, что последнее, почерковедческую экспертизу и поставить вопросы: в каком состоянии находилась бабушка в момент подписания завещания, где это происходило, какое психологическое состояние было согласно росписи, нервничала, переживала, была пьяна, и т.д. Также вызывать нотариуса и допрашивать в суде по обстоятельствам совершения завещательной надписи и составления самого завещания!Будут вопросы, обращайтесь!

Доброго времени суток Елена!

В Вашем случае, скорее всего присутствует криминал чёрных риэлторов.

Вам надо обратиться с заявлением в прокуратуру о совершении ими преступления.

Кроме того, если бабушка была в возрасте и плохо ходила, то обратите внимание на того нотариуса, который оформлял завещание, где было оформлено - на дому или в конторе, кроме того, в таком состоянии и возрасте, нотариус обязан был принять заявление о наследстве только при свидетелях.

Удачи!