Может ли сын в данном случае претендовать на свою долю жилплощади?

• г. Москва

Родители приватизировали квартиру, но сына при этом проигнорировали, хотя он был в ней прописан с момента рождения. Согласия на отказ от приватизации его не спрашивали. Может ли сын в данном случае претендовать на свою долю жилплощади?

Ответы на вопрос (4):

Может по суду признать приватизацию незаконной, после чего вновь приватизировать с учетом право на свою долю!Либо получить компенсацию за допущенное родителями нарушение и ограничение его прав!

Необходимо подать в суд, о признании приватизации незаконной.

По ранее действовавшему законодательству несовершеннолетних детей не включали в приватизацию, чтобы не лишать их права приватизировать площадь по достижении 18 лет. так как приватизация возможна только однажды. Но, поскольку было много злоупотреблений и дети оставались без жилья, то закон был изменен. Сейчас детей включают в приватизацию в обязательном порядке. В вашем случае возможно признать приватизацию в суде частично недействительной и выделить вам долю .

Александр, здравствуйте! Неправильная позиция о том, что ранее закон допускал неучастие несовершеннолетних в приватизации. Все сделки приватизации, когда дети не были включены в договор передачи, незаконны.

Сын может обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным в части и включении его в число сособственников.

Срок исковой давности - три года, начинает течь со дня, когда узнал о нарушенном праве. Обычно (но не обязательно), данный срок начинает течь со дня наступления совершеннолетия.

Вариант со взысканием какой-то компенсации - неправильный.

С уважением,

Харченко О.В.