Погрязла в долгах МФО, хочется рассчитаться, а не получается ( ( (звонки, смс с угрозами ( ( (не знаю как быть.

• г. Оренбург

Здравствуйте! Погрязла в долгах мфо, хочется расчитаться, а не получается ( ( (звонки, смс с угрозами ( ( (не знаю как быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, тут нужно подготовить и направлять обращения. Какой именно размер долга?

Добрый день.

Если у Вас нет имущества, которое может быть реализовано для погашения задолженностей (ТС, недвижимость, ценные бумаги) и Вам не страшны ограничения, предусмотренные ст. 213.30 ФЗ "О банкротстве", рекомендую Вам подать заявление о самостоятельном банкротстве.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Для составления заявления можете обратиться в личные сообщения.

Имущества у меня нет ни какого, но просто как-то выплатить хочется ( ( (

По вашим вопросам сразу понятно, что Вы напуганы. МФО очень хорошо умеют психологически вывести "жертву" из нормального течения жизни человека. Я сейчас больше как следователь пишу, чем как просто юрист. Ваша главная задача сейчас перестать бояться угроз. Какие бы страшные они не были, поверьте они сами боятся. Точно боятся! Боятся, что Вы не вернете деньги, боятся, что на них тоже могут с угрозами пойдет или признает их деятельность незаконной. Второе, после того как перестали бояться, выходите с ними на диалог. Не спорю трудно. Но трудно, когда вы боитесь, а когда предлагаете варианты решения проблемы, поверьте им хочется получить свои деньги больше, чем убить Вас, это точно. Потому что с мертвого точно уже ничего не получишь. Ну, а где Вы будете брать деньги и как с ними расчитываться, это уже тема другого вопроса. А еще у меня к Вам вопрос, если Вы пишите, что у Вас ничего нет, то на что Вы брали деньги? Но это тоже тема другого обсуждения.