И как мне следует поступить в дальнейшем, если страховая сумма не покроет весь ущерб?

• г. Кемерово

7.09.2011 произошло ДТП, в котором я являюсь потерпевшей стороной. Моя машина не подлежит восстановлению. Я до сих пор не могу получить акт о ДТП для страховой компании из-за неявки виновника ДТП в комнату разбора. Какие действия мне следует применить? Я не могу ждать когда виновник сочтет необходимостью посетить городское ГИБДД, так как далеко живу от работы и постоянно ездила на машине. Сейчас я лишилась машины и добираюсь на работу на автобусе, в следствие чего постоянно опаздываю на 1 - 1,5 часа. И как мне следует поступить в дальнейшем, если страховая сумма не покроет весь ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Документы ГИБДД - справку №748 и постановление или определение об административном правонарушении Вам должны выдать на следующий день (на практике-через 1-3 дня после ДТП), присутствие виновника для Вас не обязательно, пишите заявление на имя начальника с указанием причины , по которой не выдают данные документы. Факт виновности и статья, по которой будет вынесен штраф за административное правонарушение устанавливаются на месте ДТП. Если виновник находится в больнице документы из ГИБДД выдадут после его выписки. В течение 15 дней с момента ДТП Вам необходимо обратиться в страховую компанию с пакетом документов. В течение 5 дней с момента обращения, страховая обязана организовать и провести экспертизу транспортного средства и в течение 30 дней произвести выплату неоспариваемой части. Параллельно можете проводить экспертизу ТС у независимого эксперта, на осмотр приглашайте и представителя страховой и виновника. Размер выплаты страховой не может превышать 120 000 руб. (если у виновника не было ДОСАГО), остальную сумму, которая будет превышать 120 000 руб взыскивайте с виновника (в добровольном порядке или при обращении в суд)