И если по прошествиии полугода он не заявил о наследстве (а его тетка заявила)

• г. Мытищи

Квартира была приватизирована на бабушку, после её смерти остались родственники: дочь и 3 сына этой дочери, а также внук бабушки от второй дочери, которой уже нет в живых. На какую долю в наследстве может притендовать этот самый внук бабушки от второй дочери, которой уже нет в живых? И если по прошествиии полугода он не заявил о наследстве (а его тетка заявила) может ли он сейчас претендовать на долю наследства?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

вы не написали, когда умерла бабушка, вам уже дан был ответ, что имеет право на 1/2 квартиры, сейчас вы уточняете свой вопрос по поводу, может ли он сейчас оформить свою долю, поэтому, чтобы ответить на него, необходимо знать, когда умерла бабушка и когда тетка обратилась к нотариусу

Юлия, здравствуйте! Если тетя обратилась к нотариусу своевременно (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), либо тетя была зарегистрирована вместе с бабушкой на одной площади - она приняла наследство. И по истечение шести месяцев нотариус обязан выдать ей свидетельство о праве на наследство на ВСЮ квартиру.

Если внук опоздал, не обратился к нотариусу в положенный срок, если внук не был зарегистрирован с бабушкой на одной площади - то в случае, если он объявится, ему придется обращаться в суд. Либо устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать срок.

Если же внук был зарегистрирован с бабушкой на одной площади, но к нотариусу не обращался, то по истечение шести месяцев нотариус выдаст тете свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а 1/2 доли внука будет сотавлена открытой.

Постаралась описАть Вам все возможные варианты.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Юлия! Принять наследство можно не только посредством подачи заявления о принятии наследства в 6-ти месячный срок, но достаточно получить в пользование какие-либо вещи наследодательницы(независимо от их количества и стоимости) в тот же 6-ти месячный срок или проживать в квартире, нести расходы по её содержанию(ст.1153 ГК РФ). При необходимости юридический факт принятия наследства можно установить в судебном порядке при отсутствии спора о праве. Если возникнет спор о праве, то внук как наследник по праву представления(ч.2 ст.442. ст.446 ГК РФ) может отстаивать своё право на долю в суде с одновременным установлением указанного юридического факта.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.