Проблемы с переоформлением имущества - как вернуть долю квартиры и переоформить дом на имя матери?

• г. Краснодар

В 2013 году моя мама оформила у нотариуса отказ от приватизации квартиры в пользу меня и моего бывшего мужа (на этот момент мы с ним были уже в разводе) в равных долях, Моя мама прописана в данной квартире с момента получения квартиры по н.в. Устно договорившись, что моя мама пишет отказ, он (муж) перепишет частный дом (домовладение) и з/у (в котором проживала на тот момент моя мама и проживает по н.в.) на её имя. По прошествии уже 7 лет, дом не был переоформлен, мой бывший муж выгнал меня из приватизированной в 2020 г. квартиры, мою маму, ей 80 лет (уже из частного дома, который обещал на неё переоформить). Вопрос: может ли моя мама, вернуть в свою пользу часть доли в квартире, от которой она отказалась ранее (в 2013 году)? или: возможно ли переоформить домовладение на имя моей мамы?

Ответы на вопрос (1):

Отказавшись от приватизации Ваша мама имеет право пожизненного пользования жилым помещением. Только это Вы можете использовать. Можете вселить ее через суд или при помощи участкового.