Результаты реструктуризации - залог на дом с участком хватает, но птс транспорта не отдают и не страхуют - законно ли?

• г. Осташков

Прошла реструтуризация был долг 509000 под залог дома с участком (900000 р)+ страховка. Т.е. залога хватает. Дополнительно 4 еденицы транспорта, раннее заложенные, птс которых не отдают и не страхуют. Законно ли держат птс, хотя изначально страхование обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.