Проблемы с кредитным договором и залогом - как решить ситуацию?

• г. Пенза

Четыре года назад был составлен кредитный договор займа и залога. Под залог тягачей и полуприцепов. Договора на год. Потом пролонгировались. Птс оставались у лица которое давало в кредит. Затем лицо на которое фуры были оформлены заказывает дубликат птс и продает один тягач и обманным путем отдает другой тягач в залог который потом разбирает и говорит что он сгорел, но документов о пожаре не предоставляет. Процент по кредиту с трудом но погашался. Когда факт утраты залога вскрылся, лицо на которое оформлен залог уверил что все компенсирует, и было составлено дополнительное соглашение, что он продаст дом и все перекроет. Год прошел долги растут, человек ничего не предпринимает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина добрый день. Если Вы не уверены в возврате ссуды, то вам необходимо переделать с должником договор о залоге, в котором оговорить в залог другую собственность. Если обязательства по кредиту не исполняются и в залог ничего не предложено ликвидного, необходимо направить должнику претензию и готовить иск в суд. Одновременно просить суд о запросе в ГИБДД для установления нового хозяина транспортного средства и просить арестовать этот залог, а нового собственника привлечь в качестве залогодателя.