Срок исковой давности кредита подлежащего оформлению 05.05.2015 и отмененного по судебному приказу 27.02.2018

• г. Петрозаводск

Оформлен был кредит 05.05.2015 не было платежей. 26.02.2018 пришел судебный приказ. Я его отменила 27.02.2018. Когда закончится срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Наступил день очередного платежа по графику 05.07.2015 г. и вы не оплатили и вот с 06.07.2015 г. начинает исчисляться срок исковой давности (СИД) 3 года. На время действия СП СИД прерывается. В любом случае СИД у вас ещё не истёк.

Если вы вообще не платили после получения кредита, то реально могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Срок давности по уголовному преследованию 2 года, уже истек. Да и доказать вину практически нереально. Нужно доказать умысел не платить.

С какой даты в данной ситуации начинает отсчитываться срок исковой давности?

Добрый вечер.

Таким образом срок исковой давности необходимо отсчитывать со следующего дня после момента просрочки платежа, именно тогда у кредитной организации возникло право на обращение в суд.