Замена вещей в пакете с объявления - могу ли я обратиться в полицию за мошенничество?

• г. Щелково

Купила по объявлению пакет б/у вещей, до этого только видела фото вещей. При покупке только мельком просмотрела пакет, в итоге дома обнаружила, что часть вещей, о которых мы договаривались, мне заменили на другие. Предложила продавцу вернуть вещи обратно и получить деньги назад, мне отказали. Могу ли я обратиться в полицию и завести дело о мошенничестве или нет? Спасибо, жду ответа. Сумма сделки 1400 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Мария, вы можете написать заявление в полицию о совершенных в отношении вас мошеннических действиях, заявление у вас примут, отпишут на проверку заявление участковому. Та как сумма сделки небольшая и составляет менее 1 МРОТ (4611 руб.), и похищены не все вещи, а заменены отдельные, т.е. сумма похищенного будет фактически менее 1 400 руб., то имеет место мелкое хищение, за которое уголовное дело по признакам состава преступления ст. 159 УК РФ возбуждено не будет.

Если у Вас есть терпение, то после того, как вам откажут в возбуждении уголовного дела, то Вы можете подать жалобу прокурору. Когда участковый будет проверять все факты, указанные Вами в заявлении, то он должен будет опросить Ваших "обидчиков", которые могут согласиться забрать вещи.

Если Вы знаете у кого Вы покупали вещи, т.е. их фамилии,И.О., то Вы можете на них написать заявление в мировой суд .