Как влияет банкротство на автомобиль, приобретенный в браке

• г. Екатеринбург

Вопрос по банкротству физ лиц. Брала деньги в банке более 1 млн руб., купила грузовую машину, в рейсе машина сгорела и выплачивать кредит не имею возможности. На данный момент в собственности ничего нет, недавно развелась с мужем (без суда, т.к. нет детей и не было имущественных споров). у мужа есть авто, купленное в браке со мной. При процедуре банкротства смогут ли этот автомобиль забрать для продажи?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу - да, в силу положений ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и в течение 3-х лет после развода из него можно выделить вашу долю. Чтобы включить ее в конкурсную массу, реализовать, а деньги пустить на гашение долгов..

Но все зависит от управляющего, который будет вести вашу процедуру банкротства.

Можно подойти формально - запросить информацию о семейном положении на момент начала процедуры банкротства и на этом остановиться.

А можно начать копаться: был ли брак, когда расторгнут, начать проверять бывшего мужа на наличие имущества и т.п.

Поэтому постарайтесь подать заявление о самобанкротстве. Тогда вы сможете утвердить в процедуру управляющего, с которым заблаговременно обговорите ситуацию и он будет максимально возможно проявлять лояльность.

Это непросто и маловероятно, но в принципе возможно. Строго говоря 50 процентов стоимости Машины должно быть включено финансовым управляющим в конкурсную массу. В остальном все зависит от обстановки.