Как подать на алименты для себя и ребенка через суд и расторгнуть алиментное соглашение?

• г. Астрахань

Добрый день! У меня вопршс по поводу алиментов для матери и ребёнка, мы с мужем живём почти 2 года, сейчас я хочу развестись и подать налименты для ребёнка и себя, хотела уточнитьь могу ли я подать на алименты ты для себя так как я не работаю нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, декретные не получаю уволилась с работы беременной. Муж постоянно выгоняет нас из дома, квартира не его, могу ли я подать на то что бы он оплачивал нам съёмное жильё, помогать мне не кому и жить не где, мама пенсионерка живёт в комуналке в комнате 13 кв м. У нас с мужем заключенно алиментное соглашение на 5 тысяс для ребёнка и 5 твсяч для меня, менять сумму с учётом индексации он отказывается, могу ли я расторгнуть соглашение и подать на алименты через суд и как это сделать?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, вы можете в судебном порядке требовать алиментов в виде твердой денежной сумы или в виде % от зарплаты вашего бывшего мужа, так же в судебном заседании будут участвовать органы органы опеки в качестве третьих лиц.

Юлия, добрый день!

В судебном порядке нужно расторгать соглашение на основании статьи Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Далее можете взыскать алименты как на себя:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Так и на ребенка.

Однако, оплачивать Вам съемное жилье он не обязан. Вы имеете право проживания по адресу вашей регистрации.

Всего Вам наилучшего!

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 103 Семейного Кодекса).

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. (п.4 ст.101 СК РФ)

Из Вашего вопроса следует, что Вы с мужем заключили соглашение об уплате алиментов. В настоящее время Вы хотите "расторгнуть соглашение".

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (Семейный кодекс).