Возможность обращения с иском в третейский суд при прекращении выплаты по договору купли/продажи доли в уставном капитале ООО

• г. Новосибирск

Добрый день!

Извините, что-то не получил ответ на этот вопрос - ответьте, пожалуйста.

Суть: заключен договор купли/продажи доли в уставном капитале ООО по рыночной цене, в рассрочку на 10 лет, с ежемесячными выплатами суммы, указанной в договоре. Покупатель выплачивал деньги только первый год, а затем прекратил. Покупатель и продавец - физ. лица. Покупатель - не является членом ООО, но является ИП.

Вопрос: могу ли я (кроме арбитражного суда) обратиться с иском в третейский суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир.

Можете только в том случае, если в самом договоре, либо отдельным соглашением, между сторонами договора заключено арбитражное соглашение.

А если сказано в договоре: решается в судебном порядке, предусмотренным законодательством РФ? При таком раскладе дорускается обращение в третейский суд?

Нет, при такой формулировке в договоре, обращение для третейского разбирательства невозможно. Повторяю для вас: если в самом договоре, либо отдельным соглашением, между сторонами договора заключено арбитражное соглашение, только и только в этих случаях возможно рассмотрение спора в порядке третейского разбирательства.