Могу ли я воспользоваться налоговым имущественным вычетом за 2003 на две квартиры одновременно (760 тыс) или только на одну?

• г. Новосибирск

В июле 2003 года я приобрела 2-комн квартиру (доля 2/3-460 тыс), в декабре 2003 года 3-комн квартиру (доля 1/3 - 300 тыс). Могу ли я воспользоваться налоговым имущественным вычетом за 2003 на две квартиры одновременно (760 тыс) или только на одну? В налоговой декларации я должна указать две квартиры или одну? Пожалуста сделайте ссылку на законодательство и если можно подробно разъясните как заполняется приложение Ж Декларации о доходах. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Имущественный налоговый вычет - это поддержка государства лиц, приобретающих жилье за свои собственные деньги. Этой поддержкой можно воспоьзоваться один раз в своей жизни (если это будет система - это уже обогащение за счет государства, как Вы понимаете).Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Вы приобрели два объекта недвижимости в один налоговый период и Вам следует выбрать тот, за который вы заплатили наибольшую сумму либо отказаться от обращения за налоговым вычетом сейчас и воспользоваться своим правом при следующей поупке квартиры, если ,по Вашим планам, это не первая и не последняя Ваша сделка по покупке жилого дома или квартиры .

Регулирует данные вопросы статья 220НК. Итак:

налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации в размере фактически произведённых расходов.

Основанием для предоставления имущественного налогового вычета являются следующие документы:

- письменное заявление налогоплательщика;

- договор купли – продажи, передаточный акт;

- документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли - продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли – продажи суммы приобретаемого объекта. При этом в ней должны быть указаны необходимые реквизиты, в частности, место и дата составления расписки, Ф.И.О продавца и покупателя, сумма сделки, подписи сторон.

Размер имущественного вычета не может превышать 1000000 рублей и может быть разбит на несколько налоговых периодов.

Пример. Налогоплательщик купил квартиру в 2003 году за 800 000 руб. и зарегистрировал в установленном порядке право собственности на эту квартиру.

В 2003 году доходы налогоплательщика, облагаемые по ставке 13%, составили 200 000 руб., стандартный вычет в размере 400 руб. предоставлялся за 1 месяц. Налоговая база определена в размере 199 600 руб. Сумма исчисленного и уплаченного в налоговом периоде налога составила 25 948 руб.{(200 000 руб. - 400 руб.) х 0,13}.

Налоговый орган производит перерасчет налоговой базы по доходам, полученным в 2003 г., облагаемым налогом по ставке 13%, уменьшив их на сумму подтвержденных расходов налогоплательщика по оплате квартиры, то есть налоговая база уменьшается на 199 600 руб. Вся сумма налога, удержанного в 2003 году, в размере 25 948 руб. возвращается налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 Кодекса.

Неиспользованная сумма вычета в размере 400 400 руб. (600 000 руб. - 199 600 руб.) переносится на следующий налоговый период.

Как заполнить декларацию?

На сайте налоговиков всегда есть электронные версии программ по заполнению декларации и подробные комментарии. Выполняйте требования программы шаг за шагом и Вы верно заполните декларацию.

Удачи

Наталья Оськина