Что такое право представления?

• г. Вологда

Что такое право представления?

Ответы на вопрос (5):

Это право принимать наследство за умершего родителя(представляя его интересы).

Уважаемая Галина, г. Вологда!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного, если ваших родителей, имевших право наследования, НЕТ в живых на момент открытия наследства, то в этом случае - Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

08:35 моск. вр.

по закону навледники первой очереди к имуществу умершего являются : родители умершего его супруг и его дети. (внуки по праву представления.)

те. если у умершего до его смерти умер (дочь или сын) то их деи (внуки умершего ) принимают наследство по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

это если у лица первой очереди (например брата) есть дети они будут по праву представления наследовать наравне с первой очередью только в той части в какой наследовал бы их отец

Право представления - это переход доли наследника по закону, умершего до открытия или одновременно с открытием наследства, к его наследникам в равных долях.

Принять и оформить наследство по праву представления можно при наличии двух условий:

1. Завещание наследодателем не оформлялось.

2. Наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Наследовать по праву представления имею право только родственники наследника по закону. Потомки наследников по завещанию не наследуют по праву представления.

К наследованию по праву представления допускаются наследники первых трех очередей, к которым относятся:

1. Внуки наследодателя, а также их потомки, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства;

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя);

3. Двоюродные братья и сестры наследодателя.

В отношении лиц, которые наследуют по праву представления, сохраняется очередность их призвания к наследованию.