Запрос на российское гражданство для получения материнского капитала

• г. Санкт-Петербург

У второго ребенка только турецкое гражданство я еще не сделала российское гражданство. По этому я и хочу поехать и сделать российское гражданство. Тогда я смогу получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае ребенок - лицо до 18 лет.

Если Вы либо отец ребенка имеете гражданство РФ, то по заявлению родителя-гражданина РФ ребенок может быть принят в гражданство РФ. В этом случае требуется согласие второго родителя. Если у ребенка есть РВП или ВНЖ в РФ, такое согласие не нужно. Также, если ребенку от 14 до 18 лет, то необходимо еще и согласие ребенка на приобретение гражданства РФ.

Ребенку необязательно нужно иметь РВП или ВНЖ в случае, если он приобретает гражданство РФ по заявлению родителя-гражданина РФ.

Для более детального ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с Вашими документами и документами ребенка и определить Вашу текущую ситуацию.