Возможно ли продление срока пребывания в РФ для граждан Кыргызстана, не работающих и не учащихся в стране?

• г. Самара

Здравствуйте! Я гражданин Кыргызстана. Заканчивается срок прибывания в РФ. В РФ не работаю и не учусь. Можно ли в моем случае продлить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На основании ч.ч. 5. 9 ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»

Продлевать можешь только на основании трудового договора,

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. .