Влияние отсутствия ответчика на решение суда по делу об узаконивании самовольной перепланировки квартиры

• г. Краснодар

Здравствуйте.

Узаконивание самовольной перепланировки квартиры через суд. Предоставлена экспертиза, положительно, кроме дверного проёма в несущей стене. Решение суда: отказать.

Самостоятельно дополнительная экспертиза по дверному проему неразрушающим методом. Положительно. Подача иска. Первое судебное заседание, второе предварительное перенесено из-за неявки ответчика администрации города. Первоначально все судебные заседания прошли без присутствия ответчика.

Вопрос: настораживает обязательное присутствие ответчика. Может ли он вопреки положительным экспертизам повлиять на решение суда? Могут отказать? Переживаю очень. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы же сказаои, что суд уже вынес решение "отказать", так при чем тут обязательное присутствие ответчика? Уточните.

Спросить
Пожаловаться

Самостоятельно заказали дополнительную экспертизу по дверному проему. Повторная подача по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Суд может отказать в пересмотре дела, не признав названную вами экспертизу вновь открывшимися обстоятельствами. Поскольку экспертизу можно было сделать ранее.

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

Для получения разрешения на перепланировку жилого помещения (устройство дверного проема в несущей стене) требуется экспертиза? Государственная или негосударственная экспертиза? Спасибо.

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик иск не признаёт.Если ответчик не явится 2-ой раз в суд.. В таком случаи судебное заседание будет перенесено на другое число? Могу я ходатайствовать в суде, чтоб мой иск рассматривали в отсутсвии ответчика, если он не явился без уважительной причины. Не явка ответчика может повлиять на вынесение решения суда? Иск то трудовым отношениям. Или всё-таки иск лучше рассматривать в присутствии ответчика? Как выбрать правильное решение в данном случаи?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

По делу необходимо провести несколько последовательных экспертиз. Первая экспертиза будет назначена на предварительном заседании. Как сделать, чтобы при получении результатов 1-й экспертизы не назначалось основное судебное заседание, а назначилась 2-я экспертиза уже основанная на 1-м. Хочу чтобы предварительное не перетекло в основное заседание. Вообще, такое может быть: несколько раз предварительное суд заседание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение