Необходимо купить комнату (на больше нет денег. Я мама осталась без жилья и прописки), на материнский капитал.

• г. Волгоград

Необходимо купить комнату (на больше нет денег. Я мама осталась без жилья и прописки), на материнский капиталл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

С помощью материнского капитала вы можете приобрести жилье, которое находится только на территории Российской Федерации.

Обязательный пакет документов:

Для того чтобы воспользоваться деньгами, вам нужно прийти в отделение Пенсионного фонда:

написать заявление, в котором указать, что вы хотите израсходовать эти деньги для улучшения жилищных условий;

к заявлению прилагается подлинник и копия сертификата на материнский капитал (если вы его потеряли, в Пенсионном фонде вам выдадут дубликат);

паспорт или другой документ, подтверждающий личность и регистрацию по месту жительства;

документы, подтверждающие личность представителя и его полномочий (получить деньги могут родители или же официальные опекуны).

Вам придется добывать еще справки. А именно:

Если вы покупаете жилье на рынке, к документам надо присоединить:

копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о праве собственности продавца жилья;

выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.