Мужа принуждают к алкоголю, угрожают полицейскими - что делать?

• г. Ижевск

Здравствуйте. Муж поехал к друзьям. Друзья выпили, он не пьющий. Пошел спать. Те заходят и всякими унижениями просят выпить, толкают.. подрались. Те теперь ему звонят с разных мобильных номеров, говоря при этом что они полицейские и просят встретиться. Звания, фио не говорят. Говорят можем дело закрыть, если дашь денег. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, учитывая Ваше описание обстоятельств, с Вашего супруга вымогают деньги.

Напишите заявление в территориальный отдел полиции для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 (мошенничество) и 163 (вымогательство) УК РФ.