Как получить алименты для совершеннолетнего ребенка без инвалидности, если семейный доход ниже прожиточного минимума?

• г. Саратов

Ребенку 18 лет учится на дневном отделении, не инвалид. Кроме зарплаты матери доходов нет. На основании ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных (инвалидность) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Так ответил ваш адвокат, но статья говорит, что если семейный доход меньше прожиточного минимума то можно получить алименты. Как это сделать. Куда обратиться и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

Данная статья распространяется только на совершеннолетних нетрудоспособных родителей.

Если лицо, обязанное платить алименты, исполняло свои обязанности ненадлежащим образом, то есть у него имеется задолженность по алиментам, то в данном случае за взысканием суммы задолженности должен обратиться уже сам совершеннолетний ребенок, а не Вы.

С уважением, Филин Сергей

Мой телефон: 8-961-645-62-18