Уголовная ответственность и задержание несовершеннолетних в кальянных – разрешено ли?

• г. Москва

Гразит ли уголовная ответственность несовершеннолетнему подростку за то, что он находился в кальянной? Или могут ли сотрудники полиции задержать его?

Ответы на вопрос (1):

В УК РФ не предусмотрена уголовной ответственности за посещение кальянной.

Согласно ст. 20 УК РФ

уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

По тяжким и особо тяжким преступлениям к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие 14 - летнего возраста.

Если в действиях подростка содержится состав административного правонарушения, то его могут задержать.

В соответствии со ст. 27.3 КоАП РФ

административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.