Возможно ли задержание и доставка подростка в наркологический диспансер полицией без согласия родителей?

• г. Киров

Скажите пожалуйста. Могут ли сотрудники полиции ППС задержать на улице подростка 16 лет и доставить его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь без разрешения родителей?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ППС должны были составить протокол о задержании,в котором должны были указать причину задержания.

Административное задержание (ст.27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП)).

В соответствии с ч.1 ст. 27.3 КоАП административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч.4 ст. 27.3).

Кроме того, по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник (ч.3 ст. 27.3 КоАП).

Для определения законности действий сотрудников ППС по задержанию вообще остается выяснить, управлял ли Ваш сын транспортным средством нетрезвым или просто шел по улице нетрезвый.

Есть еще и уголовно-процессуальное задержание (ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ ), но я думаю Вас это не касается.