Заранее огромное спасибо и если возможно напишите ответ на e-mail.

• г. Ереван

Мой отец гражданин РФ (загран паспорт) бывший военнослужащий, хотим скоро переехать жить в Москву, я сама гражданка Армении и заужем за гражданина Армении, у нас двое детей (3 года и 3 месяца), как я могу и в какие сроки получить гражданство РФ законным путем по отцу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У Вас появится законное основание на принятие гражданства РФ в упрощённом порядке (по отцу) только после того, как Ваш отец въедет на территорию РФ, получит в установленном порядке внутренний паспорт гражданина РФ и оформит регистрацию по месту жительства (постоянную прописку). После этого, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство РФ в указанном порядке в консульское учреждение России на территории Армении (срок принятия решения - 6 месяцев), либо в подразделение ФМС России (на территории России) с заявлением о получении разрешения на временное проживание (решение принимается в течение 2-х месяцев), через год после его получения, Вы сможете получить вид на жительство (решение принимается в течение 6 месяцев), а затем и гражданство России в упрощённом порядке (решение так же принимается в течение 6 месяцев). Ваши дети смогут в любом случае принять гражданство РФ вместе с Вами.

После того, как вы станете гражданкой России и получите паспорт гражданина РФ, гражданство России в установленном порядке сможет принять и Ваш муж.

Для того, чтобы Вам посоветовать наиболее оптимальный и быстрый путь получения гражданства РФ, мне необходимо выяснить дополнительные обстоятельства, ведь, например, в России действует Государственная программа оказания содействия добровольному переселению со-отечественников, и при определённых обстоятельствах Вы бы или Ваш муж (или вместе) смогли бы стать её участником.

Я не смогла дать Вам ответ на e-mail, так как он мне не известен.

Если Вам понадобится более подробная консультация или квалифицированная правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru