Я хочу продать гараж, нужно ли согласие супруга на его продажу?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я хочу продать гараж, нужно ли согласие супруга на его про дажу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Ольга, в данном случае, если гараж был приобретен в период брака, то потребуетс согласие супруга, если нет, то достаточно свидетелства о браке и свидетельства либо выписки из ЕГРН.

Получение нотариально удостоверенного согласия супруга на продажу гаража является необходимым.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При продаже гаража, приобретенного в период брака, происходит распоряжение недвижимым имуществом супругов, находящимся в их совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации).

Покупка гаража одним из супругов представляет собой распоряжение их совместными денежными средствами, но не недвижимостью. Кроме того, обязательное нотариальное удостоверение и (или) государственная регистрация для договора купли-продажи гаража действующим законодательством не предусмотрены. Следовательно, получение нотариально удостоверенного согласия супруга на покупку гаража не требуется.

Я читала, что согласие не обязательно и в регпалате делают отметку (без согласия мужа). Обязательна ли справка с БТИ о рыночной стоимости гаража. И вообще какие точно нужны документы на сделку по продаже гаража. Гараж в собственности в гаражном кооперативе.

Ау! а вас гаражи регистрируют как объекты недвижимости. Нифига себе? Я такого никогда не видел. Это же полный бред. Гараж - объект недвижимости.