Необходимо ли получить согласие бывшего супруга на продажу гаража, купленного в браке?

• г. Ростов-на-Дону

Гараж был куплен в браке, супруги развелись, бывшая жена (собственник) теперь хочет продать гараж нужно ли согласие бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно необходимо согласие при отчуждении.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Согласие второго супруга нужно. Однако гараж может быть не зарегистрированным в Росреестре. В таком случае. Супруг может продать его без согласия второго супруга, путём подачи заявления председателю кооператива и выдачи новой членской книжки покупателю.

Добрый вечер! Если совместнонажитое имущество не было разделён между супругами, то согласие нужно обязательно.