Уголовное дело по статье 160 часть 3 - что делать, когда материально ответственное лицо получило зап. часть для ремонта, но оставило ее около дома?

• г. Самара

19 августа мой муж, материально ответственное лицо получил зап. часть стоимостью 158 тыс. рублей, для ремонта скважины, но так как ремонт должен был начаться 8 сентября, он ее оставил около гаража, около дома, не повез на работу за 85 км.31 августа к нам домой приехала служба безопасности, вызвали милицию и моего мужа забрали в участок, где держали 5 часов, а потом под давлением заставили написать явку с повинной. На него завели уголовное дело по статья 160 часть 3.муж говорит, что ему сказали, что по этой статье ничего страшного нет, а на допросе присутствовал начальник службы безопасности. У нас маленький ребенок, мой муж конечно же виноват, что привез эту железку домой (весит она около 200 кг), но не ради обогащения... Помогите, что нам делать?!

Ответы на вопрос (2):

Если дело еще раследуется, то с ближайших же допросов в качестве подозреваемого (обвиняемого) укажите, что не подтверждаете сведения указанные Вами в явке, по указанным Вами причинам. И в последующих допросах уже стойте на избранной Вами позиции (желательно чтобы произошла только 1 смена позиции - первая в явке и вторая во всех остальных протоколах и следственных действиях т.к. всегда бросается в глаза, в суде, когда 10 раз менял показания). Если допрашивать Вас не собираются или не хотят, то напишите ходтайтсво следователю о том, что желеаете дать показания по существу уголовного дела. Напишите заявление в прокуратуру, в котором указжите, что Вами была написана явка под давлением со стороны следователя, попросите провести проверку по данному факту и в случае подтверждения указанных Вами фактов привлечь виновных лиц к установленной законом ответсвенности.

НО не забывайте о том, что если указанные Вами в явке сведения будут подтверждаться совокупностью других доказательств (показаний, заключений эспертов и .т.д.), большая вероятность того, что суд примет Ваш отказ от явки, как Вашу позийцию (стороны защиты) по делу и желание уйти от уголовной ответсвенности.

Вашего мужа обвиняют в присвоение или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному. Санкции части 3 данной статьи: штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Елена, конечно, лучше, чтобы с делом знакомился адвокат - так сложно давать какие-либо советы: в каждом умышленном престплении должен быть умысел,т.е. лицо должно желать совершения общественно опасного деяния, предвидеть наступления неблагоприятных последствий, т.е чтобы был состав престпления необходимо, чтобы ваш супруг желал присвоить указанное имущество, предвидел, что своими действиями причинит вред потерпевшему (юридическому лицу) - если этого не было, то отсутствует состав престпления. От показаний супруга будет много зависеть, несмотря на то, что имеется явка с повинной (все знают, как она "появляется" в деле)...