Продана машина - Как заставить покупателя оформить ее на себя?

• г. Уфа

Несколько лет назад продана машина. Покупатель полностью отдал мне всю стоимость машины. А оформлять не торопится. Машина числится на мне, а ездит он по генеральной доверенности. Любое его нарушение ПДД и штраф приходит ко мне. Я его нахожу и сообщаю, он оплачивает штраф. Меня это напрягает. Каким образом заставить его оформить официально на себя?

Ответы на вопрос (3):

Заключите договор купли-продажи автомобиля, если в течение 10 дней автомобиль не зарегистрирует на себя-вы сможете обратится в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационных действий.

Как я могу заключить договор купли-продажи, если новый владелец скрывается. На договоре же нужны две подписи - продавца и покупателя, или достаточно одной?

Скажите покупателю, что если он не переоформит автомобиль, то автомобиль Вы спишете в утиль. Проблема думаю будет решена. Если не услышит Вас, то совет Вам выше уже написали прекратить регистрационные действия на авто. Таким образом юридически авто будет не транспортным средством а грудой металла. После первой же встречи с сотрудниками ДПС авто больше ездить не будет, не будет и штрафов.

Менее кровный метод, обратиться с заявлением об утрате регзнаков. После встречи с ДПС авто будет задержано. Покупателю придется искать Вас. Ибо только Вы сможете забрать автомобиль, так как он зарегистрирован на Вас. Вот при этой встрече и можно будет подписать либо договор купли продажи, либо вместе проехать и снять авто с учета. При отказе снять с учета, пригрозить утилизацией авто.