Влияет ли задержка вступления на работу после окончания университета на размер пенсии?

• г. Саратов

Здравствуйте!

Как отразится на формировании размера моей пенсии тот факт, что после окончания униаерситета в июне, я у строилась на работу только в сентябре?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - никак. Просто страховой стаж будет на эти два месяца меньше, а сумма отчислений работодателя страховых взносов - тоже меньше на ту, которая могла бы быть с учетом этих месяцев работы.