Лицензированная УК - имеет ли право собирать оплату, если дома не поставлены на учет в кадастре, и как это подтверждается?

• г. Чита

УК имеет лицензию но не поставила на учет в кадастре принятые дома имеет-ли она право собирать оплату и какими документами это подверждается.

Ответы на вопрос (3):

Обязанности управляющей компании по содержанию жилья Обязанности управляющей компании по содержанию жилья: Проводить уборку мест общего пользования, то есть подъездов; Проводить уборку придомовой территории, а конкретнее земельного участка, который находится под многоквартирным домом. Если на земельном участке располагаются деревья, то вопрос об их обрезке или сносе также находится в зоне ответственности УК. Если дерево упадет и в результате падения повредит имущество или нанесет вред здоровью человека, то смело подавайте в суд на возмещение ущерба к управляющей компании; Содержать фасад дома в надлежащем состоянии: очищать от объявлений или закрашивать граффити; Прочистка канализации общедомовых стояков; Подготовка дома к осенне — зимнему периоду. Проведение промывки и опрессовки системы отопления, проведение поверки общедомовых счетчиков; Очистка крыши от снега и наледи в зимний период; Для управляющих организаций это заключение договора с аварийно-диспетчерской службой; Взаимодействие с лифтовой компанией (при наличии лифтов); Проведение мероприятий по дезинфекции и дезинсекции подвалов и придомовой территории. Обязанности управляющей компании по ремонту жилья Обязанности управляющей компании по ремонту жилья: Проводить ремонтные работы по восстановлению оконных рам и остекления в подъезде или техническом этаже в случае их отсутствия или поломки; Подъезды должны быть окрашены и побелены, в них должно быть освещение, также обязательным является надподъездное освещение; Ремонтные работы крыши в случае её протечки; Любые ремонтные работы общедомового имущества, связанные с предоставлением коммунальных услуг: стояки холодного, горячего водоснабжения, отопления или канализации, внутридомовых сетей электроснабжения; Обязанности управляющей компании по предоставлению коммунальных услуг Обязанности управляющей компании по предоставлению коммунальных услуг: Отдельным пунктом хотелось бы сказать, что управляющая компания обязана обеспечить Вас коммунальными услугами. Дело в том, что когда УК берет в управление многоквартирный дом, то заключается договор с ресурсоснабжающей организации на поставку коммунальной услуги. В связи с этим за работу всех инженерных систем дома отвечает компания. Например, если до многоквартирного дома такая услуга, как отопление предоставляется, а в доме её нет, то ответственность здесь несет управляющая компания. Такая же ситуация и с водой, канализацией, газом или светом. Конечно, если услуга отсутствует по вине ресурсоснабжающей организации, то управляющая компания всё равно должна защищать Ваши интересы и приложить максимум усилий для изменения ситуации; Предоставление коммунальных услуг собственнику квартиры обязывает управляющую компанию проводить работу по сбору денежных средств за эти услуги и вести претензионно — исковую деятельность; Обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупных бытовых отходов. Это значит, что управляющая компания обязана заключить договор на вывоз мусора.