Бывший муж угрожает отобрать ребенка из-за непотраченного материнского капитала - мои попытки объяснить ему суть использования денег на образование безуспешны

• г. Хабаровск

Бывший муж не может успокоится что материнский капитал не смог потратить. Поэтому гразится забрать одного ребенка. Хотя я ему обьясняю что это деньги на учебу ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить сертификат, следует обратиться в отделение Пенсионного фонда. Сделать это можно не только по месту жительства (регистрации), но и по месту временного пребывания. Фактически, женщина, родившая второго ребенка (или любого из последующих) может получить его на территории РФ там, где она находится в настоящий момент, независимо от прописки в паспорте.

Основной контингент получателей — женщины-матери.

Однако материнский капитал может получить не только женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка. Аналогичным правом пользуется отец (усыновитель), если женщина, имеющая право на получение сертификата не может это сделать в связи со смертью, лишением родительских прав или совершением преступления в отношении своего ребенка, а также дети до 23 лет, если их родители лишились права на государственную поддержку.