Как оформить домик на дачном участке в водоохраняемой зоне - вопросы регистрации и дачной амнистии.

• г. Саратов

Добрый день! Хотели оформить домик на дачном участке (согласно дачной амнистии), из Росреестра пришел ответ о приостановлении регистрации по причине (на указанном земельном участке в ЕГРН имеется запись об ограничении прав, предусмотренном статьями 56,56.1 Земельного кодекса РФ-водоохраняемая зона р. Б. Иргиз). Хотелось бы узнать как быть с регистрацией? Возможна ли регистрация дачного домика?

Ответы на вопрос (1):

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.