Могут ли отобрать ипотечную квартиру в случае задолженности перед физическим лицом - правовые аспекты

• г. Москва

Здравствуйте, такой вопрос. У мамы мужа есть долги физическим лицам. Есть нотариальный Договор займа о том, что до такого-то числа должна вернуть. Скажите, если она не исполнит обязательства и физ. лицо обратится в суд. Могут ли отобрать квартиру, которая находится в ипотеке. Другой собственности никакой нет.

И что могут?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если квартира одна, то по долгам физлица на единственное жилье обратить взыскание нельзя.

Приставы могут перекрыт платежи по ипотеке ина них арест наложить..

А может ли быть применена статья Мошенничество?

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для привлечения к уголовной ответственности по статье мошенничество.

Теоретический может, конечно.

Для этого надо займодавцу подать заявление в полицию и, если будет установлено, что она не имела возможности погасить долг и не собиралась этого делать, ..