Возможно ли построить дом на доле земли в размере 1/3, если один из соседей не против, а другой не дает согласия? Как поступить в данной ситуации?

• г. Омск

Могу ли я построить дом на своей доле земли у меня 1/3 часть? Если один сосед собственник не против, а второй согласия не даст в силу плохих отношений, что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае можно выделить свою долю в натуре и, прекратив право общей долевой собственности, оформить право собственности на выделенный земельный участок. Выделение и прекращение - производятся только через суд.