Суд приостановил рассмотрение дела из-за смерти истца-кредитора - что будет с начислением процентов?
597₽ VIP

• г. Москва

Суд приостановил рассмотрение дела в связи со смертью истца (являлся кредитором в споре) до определения вопроса с наследованием. Вопрос - приостанавливается ли на период приостановки судом рассмотрения дела начисление процентов в соответствии с статьей 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, согласно ст.215 ГПК РФ суд должен приостановить дело

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Так что правопреемниками будут наследники истца (ст.44 ГПК РФ):

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Добрый день. Нет. Если Вы являетесь ответчиком, то можете в любом случае исполнить свою обязанность по внесению денежных средств. Как вариант, это можно сделать путем внесения денег в депозит. Согласно ГК РФ:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Это лучший ответ

По общему правилу проценты за пользование кредитом выплачиваются до дня возврата кредита. Подача иска в суд, приостановление рассмотрения дела не приостанавливает начисление процентов по ст.395 ГК РФ, поскольку на этот момент кредитный договор еще не расторгнут.

Это лучший ответ

Нект, не является, долг существует и по нему капают проценты, то что заменить сторону взыскания, я думаю Вам известно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" 27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2018

Нет.

Начисление процентов не приостанавливается.

Нет в ст. 395 ГК РФ подобного условия.

Судебные разбирательства не умаляют права кредитора получить свои проценты.

Приостанавливается.

Согласно п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

ТО есть со дня смерти 6 месяцев не взимаются.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору - так установлено статьей 395 ГК РФ.

К праву требования, которые переходят к наследнику по правопреемству, относится и кредитные обязательства должника в полном объеме.

КРОМЕ ТОГО, при наличии правопреемника - наследника первой очереди - и заявленного им ходатайства о вступлении в процесс, приостановка дела незаконна.

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо – в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В п. 23 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» (далее – Постановление) разъяснено, что, когда суд возлагает на сторону обязанность возместить вред в деньгах на сумму, определенную в решении, при просрочке ее оплаты, кредитор вправе начислить проценты на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ. Далее Непосредственно в п. 23 Постановления указан момент, с которого у кредитора возникает право на начисление процентов, – момент, когда решение суда вступило в законную силу, если иной момент не указан в законе. НО судебная практика не даёт однозначный ответ о возможности взыскания процентов за период приостановления исполнения судебного решения.. В любом случае решение будет приниматься судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела. Желаю удачи. В.