Как забрать вещи и бытовую технику у бывшего сожителя с соблюдением законодательства

• г. Владивосток

Как забрать вещи и бытовую технику у бывшего сожителя. Заранее знаю, что добровольно он мне их не отдаст. Как сделать это по закону?

Ответы на вопрос (4):

Все такие вопросы следует решать в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте! Если у Вас есть подтверждающие документы, что это именно ваши вещи - обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения. Так будет правильно по закону.

О закону нужно предъявлять иск в суд об истребовании имущества в порядке ст.301 ГК РФ и доказывать то, что эти вещи Ваши и находятся у ответчика. Доказательствами могут быть, например чеки о приобретении вещей, показания свидетелей.

Добрый день!

У вас 2 варианта:

1. Обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

2. Обратиться в полицию.