Можно ли пропустить один рабочий день без больничного листа? Нужно ли предупреждать об этом заранее?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы пропустите работу, то можете быть уволены за прогул: (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя)

прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Ваш пропуск подпадёт под прогул.

Прогул-отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).